Волевая победа: суть термина и знаменательные матчи

Опубликовано: 11.11.2017

видео Волевая победа: суть термина и знаменательные матчи

FRAIN

Волевая победа- это достаточно редкое явление в разных видах спорта. Для достижения волевой победы команда должна проявить очень сильный характер и стойкость, желание достичь желаемого результата во что бы то ни стало. В таких матчах очень часто проявляются лидерские качества отдельных исполнителей и сила духа коллектива в целом.

F#cking with FIFA17

Волевая победа в футболе - что это?

Наверное, далекие от спорта люди могут не сразу понять суть термина. Дело в том, что иногда командам приходится прилагать волю, силы к победе и при счете 0:0. Например, можно вспомнить поединок второго тура Евро-2016 между сборными Франции и Албании. До 90-й минуты держался равный счет, хотя французы имели значительное преимущество. В компенсированное арбитром время будущие финалисты домашнего Евро смогли забить два безответных мяча. Но это не волевая победа!

Употребление такого спортивного термина уместно только в том случае, когда победу одерживает команда, пропустившая первой. Допустим, в товарищеском матче между сборной Украины и Румынии перед Евро-2016 румыны открыли счет на 22-й минуте поединка, но в итоге украинские спортсмены выиграли 4:3.

Волевые победы в финалах крупных турниров

Самыми крупными турнирами в футболе считаются:

чемпионат мира; чемпионат Европы; Кубок европейских чемпионов; Кубок УЕФА (Лига Европы).

В истории мирового футбола есть несколько матчей с волевыми победами, которые запомнились болельщикам на десятилетия и могут приводиться как пример для воспитания характера юных спортсменов.

Вспомним финал чемпионата мира 1930 года между Аргентиной и Уругваем. Конечно, участников того матча и болельщиков, посетивших тот финал, уже нет в живых, но это был первый серьезный камбек в финале. Аргентинцы в том матче первыми открыли счет и выиграли первый тайм - 2:1. Любители футбола прекрасно знают, что первыми чемпионами стали уругвайцы. Во втором тайме они трижды поразили ворота своих соперников и выиграли 4:2.