Опубликовано: 26.06.2017

видео История волейбола

Играет Вячеслав Алексеевич Зайцев

ИСТОРИЯ ВОЛЕЙБОЛА

Волейбол - командная спортивная игра с мячом на площадке 9 х 18 метров, разделённой пополам сеткой. Играющие стремятся ударами рук по мячу приземлить его на половине соперника.

История волейбола начинается в колледже Ассоциации молодых христиан в городке Холиок (шт. Массачусенс, США). Создателем волейбола является Уильям Дж. Морган, учитель физической культуры этого самого колледжа. 9-го февраля 1895 г. в спортзале он подвесил сетку для тенниса на высоте 197 см, и ученики, количество которых на площадках не ограничивалось, начали перебрасывать через сетку  баскетбольную камеру.

Год без волейбола. История Александра Волкова

Морган прозвал свою игру "минтонет". Спустя время игра продемонстрировалась на конференции колледжей ассоциации в городе Спрингфилде и по инициативе профессора Альфреда Т. Хальстеда стала называться по другому— "волейбол". В 1897 году в США опубликовали первые правила в истории волейбола, а вот и они: размер площадки 7,6 Х 15,1 м (25 Х 50 футов), мяч с длиной окружности 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и весом 340 г,  высота сетки 198 см (6,5 фута), число игроков на площадке и разрешённых касаний мяча было произвольным, очко считалось только при своей подаче, в случае неудачной подачи подачу можно было повторить, игра шла до 21 очка в партию.

За историю волейбола его техника, правила и тактика развивалась. Основные правила, некоторые из которых дошли до сегодняшних дней, были составлены в 1915—1925 годах: с 1917 г. розыгрыш партии останавливался на 15 очках, а высота сетки стала 243 см; в 1918 году определилось количество спортсменов на площадке — шестеро; с 1922 г. запретили больше трёх касаний мяча; ну а в 1925 году установлены современные габариты площадки, размер и вес мяча. Эти правила использовались в странах Африки,  Америки и Европы, ну а в Азии вплоть до 1960-х годов в волейбол играли по своим правилам: на площадке девять или двенадцать игроков, размер площадки 11х22 м, с отсутствием смены позиций между игроками на протяжении матча.