с клиентами из стран ближнего и дальнего зарубежья

Главная Новости

Студент ТГТУ стал двукратным Чемпионом России по велоспорту (тандем-трек)

Опубликовано: 05.11.2017

Пятикурсник кафедры «Радиотехника» Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники   ТГТУ Андрей Михалев стал двукратным Чемпионом России на соревнованиях по велоспорту тандем-трек – спорт слепых.

Чемпионат России проходил с 18 по 21 октября в Москве на олимпийском велотреке «Крылатское». Соревновались по трем видам гонок:

гит с места на 1000 метров; гит с ходу на 200 метров; индивидуальная гонка-преследование на 4000 метров.

Тандем Андрей Михалева стал победителем в гонках  на дистанции 1000 и 200 метров, а в гонке-преследовании он прибыл четвертым.

Незадолго после старта на дистанции в 1000 метров мы с моим напарником Сергеем Чуриловым (второй спортсмен тандема) упали из-за лопнувшего переднего колеса, но, несмотря на это, перестартовали и взяли верх над соперниками, финишировав первыми, а затем заняли первое место и в гонке на 200 метров. Это очень долгожданные победы для нашей команды, и в частности для меня. Уже 10 лет занимаюсь спортом и до этого многократно становился призером чемпионатов России как на тандем-треке, так и на тандем-шоссе, и вот, наконец, стал Чемпионам России, причем целых два раза, – рассказал Андрей.

До участия в Чемпионате России в этом сезоне команда Андрея Михалева выступала за сборную России на Чемпионате Мира и Кубке Мира, проходивших в Канаде. Соревнования в Москве закрывали сезон 2013 года, теперь ближайшие гонки пройдут только следующей весной в городе Майкоп (Кубок России по тандем-шоссе) и в городе Калининград (Чемпионат России, который является отборочным этапом на Чемпионат Мира по тандем-шоссе).

Справка:

Тандем-трек – это разновидность велоспорта-тандема, когда соревнования проходят на крытых или открытых велотреках.

Тандем-шоссе – велоспорт-тандем, где соревнуются по шоссейным дорогам.

В рамках проводимого Чемпионата России по велосипедному спорту «Тандем-трек – спорт слепых» спортсмен, сидящий позади пилота экипажа, являлся незрячим.