Сборная Греции

Опубликовано: 25.04.2018

видео Сборная Греции

Игра и слезы Криштиану Роналду в финале Евро 2004 против Греции

Сборная Греции по футболу редко балует своих поклонников участием в крупных турнирах, хотя в последнее время попадает на таковые все чаще и чаще, превратившись за пару десятилетий в крепкого европейского середнячка.

Но есть в ее истории один взлет, которым может похвастаться далеко не каждая, даже более известная футбольному миру сборная.

История сборной Греции по футболу

Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 3 раза. Участие в финальной стадии чемпионатов Европы: 4 раза.

Достижения сборной Греции

Чемпион Европы (2004 год).

Сборная Греции на чемпионатах мира

Первое попадание сборной Греции в финальную часть чемпионата мира датируется 1994 годом. Тогда греки выступили, как и положено дебютантам, проиграв все три матча в группе Аргентине, Болгарии и Нигерии с общим счетом 0:10.

Матч Боснии и Герцеговины со сборной Греции закончился дракой и выбитыми зубами

В следующий раз греки оказались на чемпионате мира в 2010 году и, по иронии судьбы, в группе их вновь ждали нигерийцы и аргентинцы, вот только вместо команды Болгарии была сборная Южной Кореи.

Именно корейцам греки проиграли первый матч со счетом 0:2, а во втором туре одержали историческую победу – первую на чемпионатах мира.   Нигерийцы открыли счет, но еще в первом тайме остались в меньшинстве, что позволило сборной Греции переломить ход встречи.

Правда, это победа грекам не помогла, уступив Аргентине 0:2, они заняли третье место в группе и покинули турнир. Впрочем, это был шаг вперед.

Очередной последовательный шаг греки сделали на последнем мундиале, выйдя из группы. Уступив Колумбии 0:3, греки, играя больше тайма в меньшинстве после удаления Кацураниса, отстояли нулевую ничью в матче с Японией.