Гость , 11.02.2011 19:59:49 Гость , 04.11.2011 03:15:47

Секция баскетбола для детей

Опубликовано: 07.01.2018

видео Секция баскетбола для детей

«Вокруг Спорта»: Школьный баскетбол
Баскетбол любим многими детьми . В секцию баскетбола принимаются дети с 9 лет. Все занимающиеся делятся на следующие возрастные группы: подготовительная - 9-10 лет; начальной подготовки - 11-12 лет; подростковая - 13-14 лет; младшая юношеская - 15-16 лет.

Детская секция баскетбола | eklzst.prod

В последние годы широкое распространение получил мини-баскетбол. В него могут играть дети с 7 лет.

Занятия в секции баскетбола можно проводить по программе для внешкольных учреждений, которая содержит материал теоретических сведений, общей и специальной физической подготовки, техники и тактики игры.

Значительное место в программе отводится учебно-тренировочным играм и участию в соревнованиях.

Упрощенные правила игры в баскетбол . В баскетбол играют 2 команды по 5 человек. Суть игры заключается в том, что игроки каждой команды, передавая мяч друг другу, стремятся пройти к щиту противника и забросить мяч в корзину; одновременно они стараются помешать сделать это своим соперникам.

В баскетбол играют на площадке размером 26 х 14 м; минимальный размер площадки, который допускается упрощенными правилами, - 12 х 6 м. На середине лицевых линий устанавливаются стойки, к которым крепятся щиты.

Столбы стоек должны отстоять от лицевых линий поля не менее чем на 40 см. Щиты изготавливаются из дерева или любого прозрачного материала толщиной 3 см и площадью 180x120 см. Корзина состоит из металлического кольца и прикрепленной к нему веревочной сетки, внутренний диаметр кольца-45 см. Корзина укрепляется на высоте 3 м 05 см от поверхности площадки.

Мяч для игры в баскетбол состоит из резиновой камеры и кожаной, резиновой или синтетической покрышки. Окружность мяча - 75-78 см, вес - 600-650 г. Для игры в мини-баскетбол применяется мяч окружностью 60-73 см, весом 450-500 г. Если не имеется специальных мячей для мини-баскетбола, то можно пользоваться футбольными мячами, мячами для водного поло и т. п.

В соревнованиях по мини-баскетболу могут принимать участие школьники от 7 до 12 лет. Время игры для детей 7-8 лет - 2x6 мин, 9-10 лет - 2x8 мин, 11-12 лет - 2x12 мин. Секундомер, отсчитывающий время игры, останавливается при штрафных бросках, минутных перерывах, при спорных бросках, во время замен. Перерыв между таймами - не менее 10 мин.

Продолжительность игры для команд подростковой группы - 24 мин с перерывом 10 мин после первых 12 мин игры; для команд младшей юношеской группы - 30 мин с перерывом 10 мин после первых 15 мин игры; для команд старшей юношеской группы - 40 мин с перерывом 10 мин после первых 20 мин игры. После 10-минутного перерыва команды меняются сторонами площадки. Если в основное время победитель не выявлен, дается дополнительное время (только для старшей группы) - 5 мин. Таких пятиминуток может быть столько, сколько будет необходимо для выявления победителя.

В течение всей игры разрешается производить неограниченное количество замен игроков. Замена производится в тот момент, когда секундомер, отсчитывающий время игры, остановлен. Для замены дается 20 с. Для замены игрока, совершившего 5 персональных или технических ошибок, или покинувшего поле из-за травмы, или удаленного за грубое нарушение правил, дается 1 мин. Каждая команда в течение Г тайма имеет право использовать 2 одноминутных перерыва и 1 в каждой добавочной пятиминутке.

Игра начинается с момента прикосновения игрока одной из команд к мячу после подбрасывания его старшим судьей в центре поля. Игра заканчивается по истечении положенного времени; при этом исключается время, затраченное на выполнение штрафных, спорных бросков и др. Спорный мяч назначается, когда мяч задержан одновременно игроками обеих команд; вышел за пределы площадки от одновременного прикосновения к нему игроков разных команд, при назначении обоюдных персональных ошибок; при разногласии судей и др. Спорный мяч разыгрывается по правилам начального броска.

Игра может быть остановлена по следующим причинам: недисциплинированность игроков, порча мяча или неисправность щита, корзин, поверхности площадки, травма игрока, спорные и штрафные броски и т. п. Мяч считается вышедшим из игры: если он коснется линий, ограничивающих поле, или предметов за ним; если игрок с мячом коснется этих линий и выйдет за них; если совершена персональная или техническая ошибка во время игры. В этих случаях мяч вбрасывается игроком противоположной команды из-за боковых линий. Разрешается ведение мяча ударом одной рукой или попеременно обеими руками, можно стоять на месте, ударяя мячом о поверхность площадки, катить мяч толчками по площадке. Игрок с мячом в руках может делать неограниченное число поворотов, не сдвигая с места опорной ноги. С мячом в руках разрешается делать не более 2 шагов. Если игрок получил мяч, стоя на месте, то ему разрешается сделать только один шаг. Прыжок игрока с мячом с последующим приземлением с ним запрещается. При нарушении этих правил мяч передается игрокам противоположной команды для вбрасывания из-за боковой линии.

Штрафной бросок за персональную ошибку назначается тогда, когда игрок задерживает, толкает, ударяет противника при попытке бросить мяч в корзину в последние 5 мин игры или в добавочное время. В других случаях персональная ошибка засчитывается, но штрафной не назначается, мяч вводится из-за боковой линии. Штрафной бросок за техническую ошибку назначается, когда игроки выражают несогласие с судьей, допускают неспортивные поступки, умышленно затягивают игру, препятствуют вбрасыванию мяча в игру. При совершении играющими технической ошибки назначается 2 штрафных броска; когда ошибку допускают сопровождающие, назначается 1 штрафной.

Овладев мячом, команда обязана в течение 30 с сделать бросок мяча в корзину. За нарушение этого правила мяч передается противоположной команде для вбрасывания.

Игроку противоположной команды не разрешается находиться свыше в зоне области штрафного броска. При нарушении этого правила мяч передается противоположной команде для вбрасывания из-за боковой линии.

При попадании мяча в корзину с игры команде засчитывается 2 очка, при попадании со штрафного броска - 1 очко.

На вбрасывание дается 5 с, для выполнения штрафного броска - 10 с.

В игре побеждает та команда, которая набирает наибольшее количество очков.