Опубликовано: 22.10.2017

видео УГМК сложил полномочия

9 Мая 2017 Верхняя Пышма

ЕВРОЛИГА. Женщины. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ

В "Финале четырех" женской Евролиги в Екатеринбурге действующие обладательницы титула и хозяйки площадки из УГМК проиграли турецкому "Фенербахче".

Евролига среди женских команд в отличие от мужской проводится под эгидой ФИБА и является одним из старейших континентальных турниров в командных видах спорта. Первый розыгрыш тогда еще Кубка европейских чемпионов состоялся в сезоне-1958/59, и нынешний – уже 59-й по счету. За эти годы много раз менялась формула соревнований, количество участвующих команд, даже название – Евролигой турнир стал в 1992-м. Одно остается неизменным – именно здесь ежегодно определяется сильнейшая женская команда Европы.

Радуга в Верхней Пышме

ЕВРОПА-АЗИЯ

Если судить с точки зрения географии, то Екатеринбург, находящийся к востоку от Уральских гор, уже никакая не Европа, а совсем даже Азия. Но вряд ли кто-то может поспорить с тем, что по спортивному принципу это одна из столиц европейского женского баскетбола. Горячо любимый в городе УГМК уже больше десятка лет неизменно входит число сильнейших клубов Старого Света. Поэтому ничего удивительного, что "Финал четырех" приехал в Екатеринбург в четвертый раз за последние семь лет.

Клондайк или нет

Кстати, из четырех участников финальной пульки три вполне могли оказаться представителями российской премьер-лиги – помимо УГМК и их главных конкуренток в нынешнем сезоне из курского "Динамо" на попадание в четверку лучших претендовала оренбургская "Надежда" . Но прошлогодние финалистки, выиграв первый матч четвертьфинальной серии у чешского УСК , проиграли два следующих.